1 081

Re: Часть вторая - текущее положение дел

Привет народ. У меня такой же глюк со стрелкой как и у Rem, только с тахометром. Прошивка стоит 1.222. Панель как купил ни разу не прошивал. Сначала не было этого глюка, а потом через месяца 3 глюк со стрелкой появился.  У меня стрелка может сбиваться как при запуске, так и при движении (едешь, стрелка нормальные показания отображает, потом раз и уже отклонилась от нормального). Периодически после нескольких поездок стрелка сама становится на место, потом повторяется все сначала. Живу в Сочи морозов не было, жары пока еще тоже не было. Что делать?

1 082

DrGluck пишет:

Поехали по порядку.

Ну поехали  cool
на твои 3-4-5 скажу так....может стоит пересмотреть тогда в новых прошивках тот блок, что отвечает за пониженное энергопотребление. Обмозговать еще и еще раз. Мы все же не сверхтонкий лабораторный комплекс делаем, который в вакууме работать должен, а автомобильный девайс, который должен быть надежным в условиях, которые озвучивать нет смысла...все и так знают.

6. "Работать с ними гораздо удобнее, чем и объясняется тяга Дока к этому инструменту. Но вот результат на выходе уже всех задрал"  Разумеется удобнее. Вот если бы и платы еще разводились в PCAD-е wink

Ну вот опять 25. Программер на инженера...инженер на программера и каждый кулик свое болото хвалит. Не конструктивно и не интересно.

7. "Я сам не программист и для меня тоже загадка почему исправляя какую-то мелочь в более-менее стабильной версии получаем веер новых нелепых косяков" - огласи пожалуйста его ?

А чего тут оглашать? Все в курсе. Если б нечего оглашать было, то и тема бы не выросла до 1000 постов.

Еще. Эдуард, я давненько уже поднимал вопрос о "переустройстве" форума. Практически все - поддержали.
Больше сотни страниц одной темы, куда сливается все подряд это - бардак.

100 пудово согласен. Но времени не хватает...КРАХ просто как спать охота по ночам! Ладно, в  этом месяце очень постараюсь заняться организацией форума. Честное пионерское!  cool

Citroen C4 coupe / 2005г. / 1.6 / АКПП

1 083

Ant пишет:

Привет народ. У меня такой же глюк со стрелкой как и у Rem, только с тахометром. Прошивка стоит 1.222. Панель как купил ни разу не прошивал. Сначала не было этого глюка, а потом через месяца 3 глюк со стрелкой появился.  У меня стрелка может сбиваться как при запуске, так и при движении (едешь, стрелка нормальные показания отображает, потом раз и уже отклонилась от нормального). Периодически после нескольких поездок стрелка сама становится на место, потом повторяется все сначала. Живу в Сочи морозов не было, жары пока еще тоже не было. Что делать?

Попробуйте скинуть общее питание. Стереть EEPROM.

1 084

Всем! Всем! Всем!
Подумываю убрать прогон стрелок при включении зажигания. Кто-то уже кажется поднимал эту тему. Сначала это казалось нормальной фишкой, теперь есть подозрения, что эта "красота" может влиять на потерю нуля стрелкой.
Кто что думает насчет этого прогона стрелок: нужен он или нет?
Исправность движков можно проверить в деморежиме.

1 085

Эдуард пишет:

Всем! Всем! Всем!
Подумываю убрать прогон стрелок при включении зажигания. Кто-то уже кажется поднимал эту тему. Сначала это казалось нормальной фишкой, теперь есть подозрения, что эта "красота" может влиять на потерю нуля стрелкой.

Может быть, есть смысл при включении зажигания не прогон стрелок делать, а принудительно "придавливать" их к нулю? Ну, доворачивать их до ограничителей нулевых.

нет машины - продана

1 086

Эдуард пишет:

Всем! Всем! Всем!

Я - за! Уже задолбался Дельту по 5-7 раз включать ключом зажигания, чтобы часы не сбросить.
Но надо сначала попробовать. Давайте тестовую прошивку!

ВАЗ-2115 / 2005г. / 1,5 / Дельта-115 / v.1.700

1 087

И, кстати, Эдуард!

Давай и вопрос работы сигнализатора уровня масла БСК всё-таки поднимем? Вернее, неработы...
DrGluck сказал, что алгоритм его работы указан тобой и без тебя он его, этот алгоритм, менять не будет. А ты уже дважды проигнорировал этот вопрос. Понимаю, что не со злого умысла, но решить-то его всё равно надо.

1 088

ose пишет:

И, кстати, Эдуард!

Давай и вопрос работы сигнализатора уровня масла БСК всё-таки поднимем? Вернее, неработы...
DrGluck сказал, что алгоритм его работы указан тобой и без тебя он его, этот алгоритм, менять не будет. А ты уже дважды проигнорировал этот вопрос. Понимаю, что не со злого умысла, но решить-то его всё равно надо.

Да, загнался малость. Сорри. Ну давай поднимим. По уровню масла в новых прошивках, если не ошибаюсь, было много ложных срабатываний лампы. Причина - опрос датчика при заведенном двигле. По идее, после запуска двигателя масло разбрызгивается по всему двиглу и уровень естес-но уходит. Стало быть мы переделали алгоритм работы этой лампы. Опрос датчика идет только при включении зажигания, после запуска двигла датчик не опрашивается. Хотя может быть и это не совсем верно. Допустим двигло заглушили и снова завели через 5 сек. Масло не успело стечь и вполне возможно срабатывание лампы, т.к. при повторном включении зажигания уровень не успел восстановиться.  roll  Какие будут предложения?

1 089

CrazyLamer пишет:

Может быть, есть смысл при включении зажигания не прогон стрелок делать, а принудительно "придавливать" их к нулю? Ну, доворачивать их до ограничителей нулевых.

Хорошая мысля.

1 090

Вот, с 21 и 64 страниц этой ветки...

В инструкции к авто алгоритм работы описан следующим образом.

В блок индикации бортовой системы контроля введена 10-минутная задержка на показание масла в картере двигателя.Эта задержка срабатывает после остановки двигателя без извлечения ключа из выключателя зажигания и необходима для полного стекания масла в картер двигателя. В течении времени (10 минут) блок индикации бортовой системы контроля запоминает и отображает то положение датчика уровня масла, которое предшествовало остановке двигателя. В случае извлечения ключа происходит обнуление иекущего состояния датчика уровня масла и при повторном запуске двигателя в интервале времени 10 минут может произойти ложное срабатывание сигнализатора недостаточного уровня масла. Данная индикация не является показателем аварийного состояния системы смазки двигателя.

Поскольку Дельта не в состоянии определить, был ли извлечён ключ зажигания или нет (хотя на АПС-4 такой функционал и можно реализовать при условии доп. входа), предлагаю следующий алгоритм работы.

1. Состояние датчика считывается ТОЛЬКО в момент включения зажигиния, ни о каком real-time в данном случае речи быть не может.
2. При включении зажигания если уровень в норме - значок не зажигаем, если уровня нет - значок зажигаем. С этим всё понятно, с этим никто не спорит.
3. Если зажигание включается в течении 10 минут после его выключения, то индикация должна быть такая же, как в момент выключения зажигания, т.е., если значок не горел, он и не должен гореть.
4. Если 10 минут прошли, то снова п. 2.

Ну вот как-то так, мне кажется... Так вышло, что половину зимы уровень масла у меня был несколько ниже минимума. Так вот на последних прошивках настоящий БСК показывал ошибку, а Дельта - нет.

1 091

Эдуард пишет:
CrazyLamer пишет:

Хорошая мысля.

И опять она трещать будет, как больная, каждое включение зажигания?  roll Если только на один-два щелчка, то я согласен. Хотя не очень понятно, как прогон стрелок может влиять на стабильность.

ВАЗ-21230 / 2003г. / Bosch 7.0 E-2 / Дельта-115

1 092

Как мне кажется прогон стрелок убирать не следует, он своего рода показатель того, что дельта запустилась или перепрошилась нормально.

по моим вопросам провижения имеются?

Отредактировано nvkub (2011-05-05 16:46:21)

Приора 1.6 16 кл / 2009 г.в. / Bosch 7.9.7 (Дельта 118 v.1.601)

1 093

nvkub пишет:

Как мне кажется прогон стрелок убирать не следует, он своего рода показатель того, что дельта запустилась или перепрошилась нормально.

Учтем.

по моим вопросам провижения имеются?

Статистика и предупреждение о давлении масла в работе. Расход на очереди.

1 094

Мое мнение - не стоит убирать прогон стрелок - мне нравится и для меня это своеобразный индикатор, когда можно заводить двигатель (аналог загорания при включении зажигания на несколько секунд лампы тормозных колодок на родной приборке). Лучше порешать вопрос с лампой уровня тормозной жидкости для тех, кто купил Дельту со старой схемотехникой.

ваз 1117 /2010г./ 1,4 16v (M73)/ Дельта 118

1 095

Глюк стрелок. Эдуард, прислушался к твоему совету, попробовал скинуть общее питание и стереть EEPROM. Не помогло, стрелку так же продолжает глючить! sad

1 096

агк пишет:

Мое мнение - не стоит убирать прогон стрелок - мне нравится и для меня это своеобразный индикатор, когда можно заводить двигатель (аналог загорания при включении зажигания на несколько секунд лампы тормозных колодок на родной приборке). Лучше порешать вопрос с лампой уровня тормозной жидкости для тех, кто купил Дельту со старой схемотехникой.

Лампа уровня тормозухи будет исправлена программным путем для новых Дельт. Про купленные ранее естесс-но тоже не забудем. Решение будет.
Прогон стрелок пока решили не убирать. Сейчас работаем со стрелками. Думаю в мае будут обновления.

1 097

Ant пишет:

Глюк стрелок. Эдуард, прислушался к твоему совету, попробовал скинуть общее питание и стереть EEPROM. Не помогло, стрелку так же продолжает глючить! sad

Ну тогда надо посмотреть не прокрутилась ли стрелка на валу движка. Аккуратно снять стекло (начиная с боковых и верхних защелок) и пальцем провернуть стрелку до нуля. Посмотреть где упор и выставить ноль вручную. И еще надо бы обновить прошивку до 1.530. Вчера совещались с Доком. Результатом будут обновления в ближайшее время.